zum Inhalt
 
Wir sind für Sie da

Sie sind hier: PSNV-E > Polizeiseelsorge

Polizeiseelsorge in Sachsen-Anhalt

Tagtäglich sind Polizisten und Polizistinnen im Bereich der Landespolizei für die Sicherheit der Menschen im Einsatz. Ihr Beruf verlangt höchsten körperlichen Einsatz und eine starke seelische Belastbarkeit, denn sie werden oft mit Grenzsituationen konfrontiert.

Wenn sich ein Polizist/eine Polizistin an die Polizeiseelsorge wendet, findet er/sie dort:

  • einen Menschen, der Polizei kennt (Feldkompetenz)
  • einen Menschen, der gelernt hat, hilfreiche Gespräch zu führen (Seelsorgeausbildung)
  • und er/sie kann sicher sein, dass das Erzählte durch die seelsorgliche
    Verschwiegenheit geschützt ist (Zeugnisverweigerungsrecht)

Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Polizeipfarrer Brillinger

Lutz Brillinger
Polizeipfarrer
Telefon: 0160-87103095
Email: lutz.brillinger@gmail.com 


Teamleiterin Thea Ilse

Thea Ilse
Landespolizeipfarrerin
Telefon: 0171-5423438
Email: thea.ilse@freenet.de


Teamleiter Michael Kleemann

Michael Kleemann
Polizeipfarrer
Telefon: 0172-3542410
Email: kleemann@kirchenkreis-stendal.de


Polizeipfarrerin Vesting

Katja Vesting
Polizeipfarrerin
Telefon:0176-31108989
Email: katja.vesting@gmx.de


Evangelische Landeskirche Anhalts

Landespolizeipfarrer Bertling

Michael Bertling
Landespolizeipfarrer
Telefon:  0162-2754202
Email: michael.bertling@polizei.sachsen-anhalt.de


Katholisches Bistum Magdeburg

Polizeipfarrer Packenius

Gerhard Packenius
Polizeipfarrer
Telefon: 0171-8888686
Email: G.Packenius@t-online.


Landespolizeipfarrer Vogler

Marco Vogler
Landespolizeipfarrer
Telefon: 0176-61215688
Email: vogler_marco@yahoo.de


*Die regionalen Zuständigkeiten finden Sie im Intranet der Polizei!

Unikat gestaltet und programmiert von lilac-media

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden